रूस ने युद्धविराम से पहले यूक्रेन पर रातों-रात हमला, 12 लोग मारे गए
पूर्वी यूक्रेन में रूसी हमलों ने 12 लोगों की जान ले ली, जिसमें डोनेट्स्क क्षेत्र में डोब्रोपिलिया पर हुए हमले में 11 लोग मारे गए और खार्किव में एक ड्रोन हमले में एक व्यक्ति की मौत हुई. यह हमले तब हुए जब अमेरिका और यूक्रेन के वार्ताकार सऊदी अरब में युद्धविराम वार्ता के लिए तैयार हो रहे हैं.
रूसी हमलों के बाद अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने रूस पर नए बैंकिंग प्रतिबंध और टैरिफ लगाने की चेतावनी दी. ट्रंप ने रूस और यूक्रेन को युद्ध समाप्त करने के लिए बातचीत करने का आह्वान किया. उन्होंने कहा कि रूस से निपटना यूक्रेन की तुलना में आसान हो सकता है.
यूक्रेन और रूस के बीच तनाव
यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोडिमिर जेलेंस्की सऊदी अरब में क्राउन प्रिंस मोहम्मद बिन सलमान के साथ बातचीत करेंगे. इस बैठक का उद्देश्य रूस और यूक्रेन के बीच युद्धविराम और शांति समझौते की दिशा में कदम उठाना है. रूस ने यूक्रेन की ऊर्जा और गैस उत्पादन सुविधाओं पर हमले किए, जिससे यूक्रेन के कई क्षेत्रों में गंभीर नुकसान हुआ. यूक्रेनी अधिकारियों के अनुसार, रूस आम यूक्रेनियों को नुकसान पहुंचाने के लिए इन सुविधाओं को निशाना बना रहा है.
अमेरिका और यूक्रेन वार्ता
हाल के मतभेदों के बावजूद, अमेरिकी दूत स्टीव विटकॉफ ने कहा कि सऊदी अरब में होने वाली वार्ता में रूस और यूक्रेन के बीच प्रारंभिक युद्धविराम और शांति समझौते के लिए रूपरेखा पर चर्चा होगी.
ठोस समाधान की उम्मीद चुनौतीपूर्ण
यूक्रेन में जारी रूसी हमले और ऊर्जा सुविधाओं पर बमबारी के बीच, सऊदी अरब में अमेरिका और यूक्रेनी वार्ताकारों के बीच शांति वार्ता एक महत्वपूर्ण कदम हो सकता है. हालांकि, ट्रंप की ओर से रूस पर लगाए गए प्रतिबंधों और टैरिफ के बीच इस तनावपूर्ण स्थिति में किसी ठोस समाधान की उम्मीद करना चुनौतीपूर्ण होगा.

बुलडोजर कार्रवाई पर बयान पड़ा भारी, अभिषेक बनर्जी के खिलाफ केस दर्ज
असम में बाढ़ का कहर, 50 लोगों की मौत; 40 अब भी लापता, हालात बेहद गंभीर
मिडिल ईस्ट में बढ़ा तनाव, इराक में धमाके और वेस्ट बैंक में खूनी संघर्ष
धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे पर अड़ी CJP, सरकार से बातचीत कल फिर होगी
जेपी अस्पताल में हंगामा, 21 कर्मचारियों की बर्खास्तगी के बाद आत्मदाह की चेतावनी
विवाहित बेटियों के हक में हाई कोर्ट का बड़ा फैसला, अनुकंपा नियुक्ति से नहीं किया जा सकता वंचित
चीन-फिलीपींस समुद्री विवाद फिर सुर्खियों में, वॉटर कैनन घटना पर दुनिया की नजर
भारत स्काउट्स-गाइड्स के निपुण टेस्टिंग कैंप का शुभारंभ, प्रतिभागियों में उत्साह
दिल्ली में सुरक्षा कड़ी, जंतर-मंतर क्षेत्र में इंटरनेट सेवा पर रोक और 17 मेट्रो स्टेशन बंद