रंगपंचमी का पारंपरिक गेर उत्सव जारी, राजवाड़ा पर अद्भुत है माहौल, सुरक्षा इंतेज़ाम भी पुख्ता
इंदौर: परंपरा के अनुसार इस साल भी इंदौर के मध्य क्षेत्र राजवाड़ा में रंगपंचमी पर रंगारंग जुलूस निकाला जा रहा है। पूरा इलाका रंगों से सराबोर है। कई फीट ऊपर तक टैंकरों से पानी और रंगों का छिड़काव किया जा रहा है। तोपों से गुलाल दागे जा रहे हैं। इस कार्यक्रम में मुख्यमंत्री मोहन यादव भी शामिल होंगे। कानून व्यवस्था के लिए पूरे जुलूस मार्ग को नौ सेक्टरों में बांटा गया है और अपर कलेक्टर स्तर के अधिकारियों को प्रभारी बनाया गया है। इन सेक्टरों की जिम्मेदारी एसडीएम को सौंपी गई है। अतिरिक्त जिला मजिस्ट्रेट रोशन राय पूरी कानून व्यवस्था के समन्वयक हैं।
राजवाड़ा क्षेत्र में टोरी कॉर्नर से सुबह 10.30 बजे जुलूस की शुरुआत हुई। जुलूस देखने के लिए शहर भर से हुरियारों की टोलियां राजवाड़ा पहुंचीं। पूरा इलाका रंगों से सराबोर है। शहर के हर उम्र के लोग इस अद्भुत नजारे को देख रहे हैं। इस दौरान यहां लाखों लोग मौजूद हैं। गैर की तैयारियां एक दिन पहले ही पूरी कर ली गई थी तथा राजवाड़ा क्षेत्र में घरों और मंदिरों को प्लास्टिक शीट से ढक दिया गया था। जुलूस टोरी कॉर्नर से शुरू होकर राजवाड़ा, सराफा होते हुए नरसिंह बाजार गैर और फाग यात्रा पहुंचेगा। इसमें राधा कृष्ण फाग यात्रा, संगम कॉर्नर गैर, टोरी कॉर्नर गैर, रसिया कॉर्नर और मराल क्लब गैर निकाली जाती है। इस बार रसिया कॉर्नर गैर नहीं निकाली जाएगी।
सेक्टरों का प्रभार अपर कलेक्टर को सौंपा
कलेक्टर आशीष सिंह ने पूरे गैर मार्ग में नौ सेक्टर बनाए हैं। इनका प्रभार अपर कलेक्टर को सौंपा गया है। सेक्टर एक, दो और तीन का प्रभार अपर कलेक्टर गौरव बेनल के पास रहेगा। वहीं सेक्टर चार, पांच और छह का प्रभार अपर कलेक्टर ज्योति शर्मा और सेक्टर सात, आठ और नौ का प्रभार अपर कलेक्टर राजेंद्र राघवंशी को सौंपा गया है। इनके अधीन आने वाले सेक्टरों की जिम्मेदारी एसडीएम को सौंपी गई है। मुख्यमंत्री मोहन यादव दोपहर 12 बजे तक गैर में शामिल हो सकते हैं।
संवेदनशील क्षेत्रों पर रहेगी नजर
प्रभारी अधिकारी अपने-अपने क्षेत्रों में कानून व्यवस्था पर नजर रख रहे हैं। वे पुलिस, निगम और संबंधित विभाग से समन्वय भी रखेंगे। गैरों से जुड़े अधिकारी उन गैरों के प्रभारी होंगे और हर समय उनके साथ रहेंगे तथा गैर को समय पर आगे बढ़ाते रहेंगे। मार्ग में आने वाले संवेदनशील क्षेत्रों पर विशेष नजर रखी जाएगी।

जौहर यूनिवर्सिटी पर फिलहाल नहीं चलेगा बुलडोजर, DM के आदेश पर लगी रोक
पेपर लीक मुद्दे पर पिघली बर्फ, सरकार और विपक्ष में बनी सहमति; कल सदन में हो सकती है चर्चा
'पंजाब को शिक्षा में नंबर 1 बनाया', केजरीवाल का भाजपा पर तीखा हमला, पेपर लीक पर भी दिया जवाब
राजनाथ सिंह की पाकिस्तान को चेतावनी, कहा- पीओके के अलावा किसी मुद्दे पर नहीं होगी बात
फर्जी रोमन थिएटर का 10 साल तक चलता रहा खेल, हजारों रुपये वसूलने के बाद ऐसे खुली पोल
विश्व कप में भारतीय निशानेबाजों का जलवा, ईशा सिंह ने जीता स्वर्ण, मनु भाकर को कांस्य
'हमने मिठाई तक छोड़ दी...' भारतीय महिला हॉकी टीम की कप्तान सविता ने बताया मेडल का मंत्र
जयराम रमेश के बयान पर पलटवार, धर्मेंद्र प्रधान बोले- मैं स्ट्रीट फाइटर हूं
मध्य प्रदेश के किसानों के खाते में पहुंचे ₹3300 करोड़, CM मोहन यादव ने खंडवा से दी बड़ी सौगात