सोना-चांदी की कीमतों में उछाल, मजबूत मांग से निवेशकों में बढ़ी उत्सुकता
व्यापार : स्टॉकिस्टों की ताजा खरीदारी से सोने-चांदी की कीमतों में उछाल आया। सोमवार को राजधानी दिल्ली में सोने की कीमत 400 रुपये बढ़कर 98,020 रुपये प्रति 10 ग्राम हो गई। 99.5 प्रतिशत शुद्धता वाला सोना 300 रुपये बढ़कर 97,800 रुपये प्रति 10 ग्राम हो गया। वहीं चांदी की कीमत 500 रुपये बढ़कर 1,10,000 रुपये प्रति किलोग्राम (सभी करों सहित) हो गई। अखिल भारतीय सर्राफा संघ ने इसकी पुष्टि की है।
कमजोर रुपये और अमेरिकी आर्थिक आंकड़ों ने सोने को सहारा दिया
कमजोर रुपये और शुक्रवार को निराशाजनक अमेरिकी वृहद आर्थिक आंकड़ों के कारण सोने की कीमतों में काफी मजबूती रही। इन आंकड़ों से अंतरराष्ट्रीय बाजार में सोने की कीमतों को समर्थन मिला और यह 3,355 डॉलर प्रति औंस तक पहुंच गया।
टैरिफ संबंधी चिंताओं ने सुरक्षित निवेश की मांग बढ़ाई
एलकेपी सिक्योरिटीज के वाइस प्रेसिडेंट रिसर्च एनालिस्ट (कमोडिटी एंड करेंसी) जतीन त्रिवेदी ने कहा कि टैरिफ संबंधी चिंताओं और रुपये में गिरावट ने तेजी को बढ़ावा दिया है। आने वाले सप्ताह में, निवेशक अपना ध्यान आगामी आरबीआई मौद्रिक नीति बैठक और अमेरिकी विनिर्माण आंकड़ों पर केंद्रित रखेंगे। यह निकट भविष्य में सर्राफा कीमतों की दिशा के बारे में और मार्गदर्शन प्रदान करेंगे।
इस बीच, न्यूयॉर्क में सोना हाजिर 3,363.83 डॉलर प्रति औंस पर स्थिर रहा। हालांकि, विदेशी बाजारों में चांदी हाजिर 0.43 प्रतिशत बढ़कर 37.20 डॉलर प्रति औंस हो गई। मिराए एसेट शेयर खान के एसोसिएट वाइस प्रेसिडेंट (फंडामेंटल करेंसीज एंड कमोडिटीज) प्रवीण सिंह ने कहा कि सोना हाजिर 3,355 डॉलर प्रति औंस पर कारोबार कर रहा है। ब्याज दरों में कटौती की उम्मीद में जोखिम वाली संपत्तियों की बोली लगाई जा रही है। हालांकि, टैरिफ संबंधी चिंताओं के कारण भारतीय रुपये में तेज गिरावट से घरेलू सोने की कीमतों को समर्थन मिल रहा है।

NSA कार्रवाई पर ओवैसी ने सरकार को घेरा, कहा- क्या विरोध करना अब अपराध है?
सरकार का बड़ा दावा, CJP आंदोलन पर 24 घंटे में चार बार बातचीत की पेशकश
पेपर लीक मामले में कांग्रेस आक्रामक, मोदी सरकार पर जवाबदेही से भागने का आरोप
फास्ट-ट्रैक कोर्ट पर अमित शाह का समर्थन, आंदोलन को लेकर विपक्ष को दी नसीहत
पहले टी20 से पहले कप्तान श्रेयस अय्यर का बड़ा मंत्र, खिलाड़ियों से कहा- बेखौफ खेलो
भारत से मुकाबले से पहले जिम्बाब्वे ने बदली टीम, आखिरी वक्त पर लिया बड़ा फैसला
मध्यप्रदेश को मिलेगी नई पहचान, ग्वालियर में आकार लेगा पहला टेलीकॉम मैन्युफैक्चरिंग जोन
शेयर बाजार में कमाई का मौका! इन 5 स्टॉक्स पर मोतीलाल ओसवाल ने जताया भरोसा
NEET विवाद पर नितिन नवीन का बड़ा बयान, बोले- विपक्ष के हर सवाल का देंगे जवाब
दीवार फांदकर भागा, 3 महीने तक रहा फरार... अब पुलिस ने दबोचा 'बस्तर का नटवरलाल'