मां दुर्गा का आगमन हाथी पर! इस नवरात्रि बन रहा है दुर्लभ संयोग
सनातन धर्म में नवरात्रि का बेहद खास महत्व होता है. विशेषकर शारदीय नवरात्रि पूरे देश भर में बड़े धूमधाम से मनाई जाती है. जगह-जगह पूजा पंडाल बनाए जाते हैं और माता दुर्गा की प्रतिमा स्थापित की जाती है. पूरे 9 दिनों तक मां दुर्गा के नौ रूपों की विधि-विधान के साथ पूजा-अर्चना की जाती है. हर साल आश्विन मास की प्रतिपदा तिथि से शारदीय नवरात्रि की शुरुआत होती है. इस साल 22 सितंबर से शारदीय नवरात्रि की शुरुआत होने वाली है. माना जाता है कि नवरात्रि के दौरान मां दुर्गा स्वयं धरती पर वास करती हैं. तो साल 2025 में मां दुर्गा की सवारी क्या रहने वाली है और उसका क्या संकेत है, जानते हैं
क्या कहते हैं ज्योतिषाचार्य
इस साल 22 सितंबर से शारदीय नवरात्रि की शुरुआत होगी और 2 अक्टूबर को विजयादशमी के साथ इसका समापन होगा. परंपरा के अनुसार, नवरात्रि के नौ दिनों तक मां दुर्गा अपनी सवारी पर सवार होकर धरती पर आती हैं. इस शारदीय नवरात्रि में भी वह अपने वाहन से धरती पर पधारेंगी. माता दुर्गा की सवारी भविष्य में होने वाली घटनाओं के संकेत अवश्य देती है.
माता दुर्गा की सवारी क्या रहेगी?
माता दुर्गा की सवारी वार (दिन) के अनुसार तय होती है. रविवार या सोमवार को शुरू होने वाली नवरात्रि में माता दुर्गा हाथी पर सवार होकर आती हैं, जिसे अत्यंत शुभ माना जाता है. इसका अर्थ है कि इस बार किसानों के लिए समय बेहद शुभ रहने वाला है. हाथी की सवारी वर्षा के अच्छे योग और समृद्धि का संकेत देती है. इस बार की नवरात्रि पूजा विशेष रूप से फलदायी मानी जा रही है.

जम्मू-कश्मीर में बारिश का कहर, 32 लोगों की मौत; मचैल यात्रा पर लगी रोक
PM मोदी के फैसले को योगी का समर्थन, माफियाओं के खिलाफ कार्रवाई पर कही बड़ी बात
धर्मेंद्र प्रधान का इस्तीफा, बोले- 'मन दुखी है'; सामने आई वजह
रोहित शर्मा के भविष्य को लेकर बड़ा अपडेट, BCCI उपाध्यक्ष ने अफवाहों पर लगाया विराम
पहली जीत का स्वाद चखते ही श्रेयस को मिली तारीफ, पूर्व खिलाड़ी के बयान ने खींचा ध्यान
मानसून में भूलकर भी न खाएं ये चीजें, हो सकती है तबीयत खराब; डॉक्टरों की जरूरी सलाह
फोन कॉल की कोशिश में साइबर फ्रॉड, नंबर नहीं लगा लेकिन बैंक खाते से कटे ₹1.5 लाख
मानसिक स्वास्थ्य सेवाओं की कमी, मरीज अब AI से ले रहे इलाज की सलाह
अस्पताल में वांगचुक और पुलिस के बीच बहस का वीडियो आया सामने, अधिकारियों ने दी सफाई