इलेक्ट्रिक मोबिलिटी में भारत की बड़ी छलांग, बनेगा वैश्विक एक्सपोर्ट हब
व्यापार: अमेरिका के 25 फीसदी अतिरिक्त टैरिफ लागू होने से एक दिन पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने स्वदेशी और मेक इन इंडिया की जोरदार वकालत की। पीएम मोदी ने कहा कि सरकार की मेक इन इंडिया पहल ने वैश्विक एवं घरेलू दोनों विनिर्माताओं के लिए अनुकूल माहौल तैयार किया है। दुनिया अब भारत में बने इलेक्ट्रिक वाहन चलाएगी। देश में बने ई-वाहनों का 100 देशों में निर्यात किया जाएगा।
गुजरात के हंसलपुर विनिर्माण संयंत्र से मारुति सुजुकी के पहले ई-वाहन ई-विटारा को मंगलवार को हरी झंडी दिखाने के बाद पीएम मोदी ने कहा, यह गाड़ी पूरी तरह से भारत में ही बनी है। इससे मेक इन इंडिया यात्रा में नया अध्याय जुड़ गया है। पीएम मोदी ने नागरिकों से सिर्फ स्वदेशी उत्पाद खरीदने का आग्रह करते हुए कहा, स्वदेशी हर किसी के जीवन का मंत्र होना चाहिए। आत्मनिर्भरता की दिशा में बढ़ रहे देश में इससे रोजगार सृजन में मदद मिलेगी।
स्वदेशी की मेरी परिभाषा : पैसा कोई लगाए, काम भारतीय करें
पीएम मोदी ने कहा, स्वदेशी की मेरी परिभाषा है कि पैसा कोई भी लगाए, पर काम भारतीय करें। महत्वपूर्ण यह नहीं कि निवेश कौन करता है। खास बात यह है कि उत्पाद बनाने में भारतीयों की मेहनत हो। इस तरह मारुति सुजुकी भी स्वदेशी कंपनी है। पीएम ने कहा, पिछले एक दशक में भारत में इलेक्ट्रॉनिक उत्पादन में 500%, मोबाइल उत्पादन में 2,700% व रक्षा उत्पादन में 200% की वृद्धि हुई है।
हमारे पास लोकतंत्र की ताकत, कुशल कार्यबल
पीएम मोदी ने कहा, भारत के पास लोकतंत्र की ताकत, जनसांख्यिकी का लाभ और कुशल कार्यबल का बड़ा भंडार है। मोदी ने कहा, आज सुजुकी भारत में विनिर्माण कर रही है और यहां बनाई कारों का निर्यात जापान को किया जा रहा है। यह न सिर्फ भारत-जापान के संबंधों की मजबूती का प्रतीक है, बल्कि देश पर दुनिया के विश्वास को भी दर्शाता है। पीएम ने लिथियम आयन बैटरी विनिर्माण संयंत्र का भी उद्घाटन किया।

पेपर लीक मामले में कांग्रेस आक्रामक, मोदी सरकार पर जवाबदेही से भागने का आरोप
फास्ट-ट्रैक कोर्ट पर अमित शाह का समर्थन, आंदोलन को लेकर विपक्ष को दी नसीहत
पहले टी20 से पहले कप्तान श्रेयस अय्यर का बड़ा मंत्र, खिलाड़ियों से कहा- बेखौफ खेलो
भारत से मुकाबले से पहले जिम्बाब्वे ने बदली टीम, आखिरी वक्त पर लिया बड़ा फैसला
मध्यप्रदेश को मिलेगी नई पहचान, ग्वालियर में आकार लेगा पहला टेलीकॉम मैन्युफैक्चरिंग जोन
शेयर बाजार में कमाई का मौका! इन 5 स्टॉक्स पर मोतीलाल ओसवाल ने जताया भरोसा
NEET विवाद पर नितिन नवीन का बड़ा बयान, बोले- विपक्ष के हर सवाल का देंगे जवाब
दीवार फांदकर भागा, 3 महीने तक रहा फरार... अब पुलिस ने दबोचा 'बस्तर का नटवरलाल'
अतिक्रमण हटाने की कार्रवाई पर फूटा लोगों का गुस्सा, शताब्दीपुरम पुलिस छावनी में तब्दील
'ड्रग्स केस में फंसा दूंगा' कहने वाले पुलिसकर्मी पर गिरी गाज, किया गया सस्पेंड