स्टाइपेंड की मांग पर घमासान, JDA ने इंटर्न डॉक्टरों के समर्थन में बढ़ाया आंदोलन
भोपाल| भोपाल में स्टाइपेंड में बढ़ोतरी की मांग को लेकर इंटर्न डॉक्टरों का विरोध प्रदर्शन अब और विकराल रूप लेता जा रहा है। इंटर्न डॉक्टरों के समर्थन में अब जूनियर डॉक्टर एसोसिएशन (JDA) भी पूरी तरह से उतर आया है। एसोसिएशन ने मध्य प्रदेश के सभी शासकीय मेडिकल कॉलेजों में नियमित चिकित्सा सेवाओं को बंद करने का बड़ा फैसला लिया है। JDA ने चेतावनी दी है कि यदि राज्य सरकार जल्द ही उनकी मांगों पर कोई ठोस और संतोषजनक निर्णय नहीं लेती है, तो इस आंदोलन को और उग्र किया जाएगा।
अधिकारियों से वार्ता बेनतीजा, महीनों से जारी है शांतिपूर्ण प्रदर्शन
जेडीए (JDA) द्वारा जारी प्रेस विज्ञप्ति के अनुसार, इंटर्न डॉक्टर्स बीते कई सप्ताह से अपनी जायज मांगों को लेकर शांतिपूर्ण ढंग से आवाज उठा रहे हैं। उनकी प्रमुख मांगों में स्टाइपेंड में वृद्धि और कार्यस्थल पर बेहतर माहौल व सुविधाएं उपलब्ध कराना शामिल है। डॉक्टरों का कहना है कि उन्होंने प्रशासनिक अधिकारियों के समक्ष कई बार अपनी समस्याएं रखीं और बातचीत से रास्ता निकालने का प्रयास किया, परंतु शासन की ओर से कोई सकारात्मक प्रतिक्रिया नहीं मिली।
प्रदर्शनकारियों पर बल प्रयोग की जेडीए ने की कड़े शब्दों में निंदा

सोमवार को भोपाल में प्रदर्शन के दौरान डॉक्टरों और पुलिस के बीच तीखी झड़प देखने को मिली थी। डॉक्टरों ने पुलिस पर लाठीचार्ज करने और वॉटर कैनन (पानी की बौछार) छोड़ने के गंभीर आरोप लगाए हैं। इस घटना पर गहरी चिंता व्यक्त करते हुए जूनियर डॉक्टर्स एसोसिएशन (सेंट्रल JDA) ने कहा कि लोकतांत्रिक और शांतिपूर्ण तरीके से अपनी मांग रख रहे छात्रों पर बल प्रयोग अत्यंत निंदनीय है। इस कार्रवाई से पूरे प्रदेश के चिकित्सा समुदाय में भारी रोष है।
ओपीडी और गैर-इमरजेंसी सेवाएं रहेंगी पूरी तरह बंद, आपातकालीन सेवाएं चालू

इंटर्न डॉक्टरों के समर्थन में सरकारी मेडिकल कॉलेजों के जूनियर डॉक्टरों ने सर्वसम्मति से निर्णय लिया है कि पूरे प्रदेश में ओपीडी (OPD) और अन्य गैर-आपातकालीन (Non-Emergency) सेवाओं को तत्काल प्रभाव से ठप रखा जाएगा। हालांकि, मरीजों की अति-आवश्यक स्थिति और जनहित को ध्यान में रखते हुए इमरजेंसी (आपातकालीन), ट्रॉमा सेंटर, आईसीयू (ICU), लेबर रूम और क्रिटिकल केयर जैसी जीवन रक्षक सेवाएं बिना किसी बाधा के निरंतर जारी रहेंगी।

राशिफल 10 अक्टूबर 2026: जानिए आज का दिन आपके लिए कैसा रहेगा
जीएसटी प्रशासन में छत्तीसगढ़ के तकनीकी नवाचारों को राष्ट्रीय स्तर पर मिली सराहना
धान की जगह सन की खेती, लैलूंगा के किसानों ने बदली खेती की राह
इंदौर पुलिस ने किया चोरी का खुलासा, दोस्त ने ही घर से चुराया करीब डेढ़ करोड़ रुपये का सोना
आगर में 3800 करोड़ की मैक्केन फूड परियोजना होगी शुरू : मुख्यमंत्री डॉ. यादव
विष्णु भैया के सुशासन में महिलाओं के सपनों को मिल रही नई उड़ान