अमेरिका में एक तूफान से बचने की तैयारी हो रही थी तभी दूसरे ने दी दस्तक
वॉशिंगटन। अमेरिकी प्रशासन हरिकेन हम्बर्टो तूफान से बचने की तैयारी में ही था कि एक दूसरे तबाही ने दस्तक दे दी है। बड़ी बात है कि ये हम्बर्टो के ही रास्ते में ये नया तूफान अमेरिका के दक्षिण पूर्वी तट की ओर बढ़ रहा है। अटलांटिक महासागर में हरिकेन हम्बर्टो विकराल रूप ले लिया है। इसे तूफान का दुर्लभ श्रेणी 5 बताया जा रहा है, जिसमें तूफान 225 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार पकड़ लेता है और अपने रास्ते में आने वाले किसी भी चीज को तबाह कर देता है।
अमेरिका के राष्ट्रीय तूफान केंद्र ने बताया कि शनिवार को सुबह से ही क्यूबा और बहामास के बीच 35 मील यानी कि 56 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से लगातार तूफानी हवाए चल रही हैं, जिसकी वजह से ही नौवें तूफान का ट्रॉपिकल प्रेशर बना। मौसम विभाग ने बताया कि इस तूफान के आज रात या रविवार तड़के ट्रॉपिकल तूफान इमेल्डा और सोमवार देर रात या मंगलवार तक श्रेणी 1 के तूफान में बदलने की संभावना है।
अमेरिकी मौसम विभाग ने इस वीकेंड (अमेरिकी समयानुसार) बहामास के लिए तूफान की चेतावनी जारी है। वहीं, अमेरिका के फ्लोरिडा के पूर्वी तट पर पाम बीच और मार्टिन काउंटी लाइन से उत्तर की ओर फ्लैग्लर और वोलुसिया काउंटी लाइन तक आने वाले इस तूफान को ट्रैक करना शुरू कर दिया गया है। मौसम विभाग ने अनुमान के अनुसार, सोमवार को इस तूफान के दस्तक देने की संभावना है। मौसम विभाग ने बताया कि इस तूफान के दस्तक देते ही तेज रफ्तार की हवाएं तबाही मचा सकती है। तूफान की मॉनिटरिंग कर रहे है विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार, इस वीकेंड पर ये तूफान बहामास से होकर गुजरेगा। अगले हफ्ते की शुरुआत यानी कि सोमवार तक दक्षिण-पूर्वी तट पर दस्तक दे सकता है। हालांकि, राहत वाली खबर ये है कि तूफान दक्षिण कैरोलिना तट के पास पहुंते-पहुंचते धीमा पड़ जाएगा, लैंडफॉल करने से ही पहले वापसी करने लगेगा। हालांकि, इसके बावजूद खतरे का संकेत है। निगरानी टीम ने बताया कि भविष्य में इमेल्डा तूफान जमीन पर नहीं भी पहुंचे, तो भी भारी बारिश और तटीय इलाकों में बाढ़ आने की पूरी संभावना है।

अंबिकापुर की साहित्यिक धरोहर ‘उद्गार’ फिर आई प्रकाश में
मुख्यमंत्री डॉ. यादव से पूर्व मुख्यमंत्री सिंह ने की भेंट
ऊर्जा मंत्री तोमर ने सफाई व्यवस्था से नाराज़ होकर नगर निगम अधिकारियों को लगाई फटकार
मनमाने हवाई किराए पर सुप्रीम कोर्ट सख्त, केंद्र सरकार को लगाई फटकार
अमेरिकी सांसद ने ट्रंप की मानसिक स्थिति पर उठाए सवाल, संसद में मचा हंगामा
बाल हितैषी पंचायत में कछिया ने प्रदेश में बनाया कीर्तिमान
अंतरराष्ट्रीय श्रमिक दिवस पर औद्योगिक इकाइयों में सुरक्षा मॉक ड्रिल व स्वास्थ्य शिविर आयोजित
विकास की अद्भुत यात्राओं का अभिनंदन पर्व है, राज्य स्थापना दिवस : राज्यपाल पटेल
दतिया पुलिस द्वारा सोनागिर जैन मंदिर चोरी प्रकरण के त्वरित खुलासे पर जैन समाज ने डीजीपी श्री कैलाश मकवाणा का किया सम्मान
भारत-इटली रक्षा सहयोग मजबूत, सैन्य हार्डवेयर निर्माण पर बनी सहमति