बारिश, कोहरा और हवा का होगा एहसास, इंदौर जू में शुरू हुआ 14-D थिएटर
इंदौर। इंदौर के कमला नेहरू प्राणी संग्रहालय (इंदौर जू) में वन्यजीवों को देखने के साथ-साथ अब पर्यटकों को जंगल का हाई-टेक और रोमांचक अनुभव मिलने जा रहा है। परिसर में लगभग ₹4 से ₹4.5 करोड़ की लागत से 14-D वर्चुअल जंगल सफारी और थिएटर तैयार किया गया है, जिसे 16 अगस्त से आम दर्शकों के लिए शुरू कर दिया गया है।
14-D थिएटर: 14 स्पेशल इफेक्ट्स और मोशन सीट्स का रोमांच
इस 14-D वर्चुअल जंगल सफारी में दर्शक केवल स्क्रीन पर दृश्य देखेंगे ही नहीं, बल्कि उस माहौल का हिस्सा भी महसूस करेंगे। 14 अलग-अलग स्पेशल इफेक्ट्स से लैस इस थिएटर में स्क्रीन पर बारिश होने पर दर्शकों पर पानी की बूंदें पड़ेंगी, तेज हवा के झोंके महसूस होंगे और फॉग (कोहरा), बुलबुले व कंपन जैसे इफेक्ट्स मिलेंगे। इसके साथ ही, स्क्रीन पर गाड़ी के पहाड़ पर चढ़ने या उतरने के अनुसार सीटें आगे-पीछे और ऊपर-नीचे मूव करेंगी।
गोरिल्ला का द्वार, ग्लो गार्डन और भूल-भुलैया
दर्शकों का यह रोमांचक अनुभव थिएटर में प्रवेश करने से पहले ही शुरू हो जाएगा। पर्यटक परिसर में बने एक विशाल गोरिल्ला के मुंह से होकर अंदर जाएंगे। इसके बाद नियोन लाइटिंग से सजा 'ग्लो गार्डन' मिलेगा, जहां घास जैसा फर्श और वन्यजीवों की आकृतियां जंगल जैसा माहौल बनाएंगी। आगे बढ़ने पर दर्शकों को भूल-भुलैया पार करनी होगी, जहां शेर और भालू जैसे जानवरों की आवाजें सही रास्ता तलाशने के अहसास को और दिलचस्प बनाएंगी।
3D इमर्सिव सफारी, लागत और टिकट दर
भूल-भुलैया के बाद दर्शक 3D वाइल्डलाइफ इमर्सिव सफारी का हिस्सा बनेंगे, जहां बड़ी स्क्रीन और 3D इफेक्ट्स के जरिए चारों तरफ घने जंगल और वन्यजीवों की मौजूदगी का अनुभव होगा। जू प्रभारी डॉ. उत्तम यादव के अनुसार, करीब पौने दो साल में तैयार हुए इस प्रोजेक्ट का प्रवेश शुल्क फिलहाल ₹70 तय किया गया है, जिसमें भविष्य में बदलाव संभव है।

प्रसूता को नहीं मिली एंबुलेंस, दर्द से कराहती महिला को पिकअप से अस्पताल ले गए परिजन
Gen-Z से राहुल गांधी का पुराना कनेक्शन, पांच साल पहले इंदौर में शो के जरिए की थी बातचीत
बॉलीवुड में नई जोड़ी का कमाल! मोहित सूरी और रामू लेकर आ रहे हैं रोमांटिक गैंगस्टर ड्रामा
गोविंदा संग अफेयर की खबरों पर नीलम कोठारी का बड़ा खुलासा, बोलीं- मेरे माता-पिता…
21 NDA राज्यों में UCC लागू करने के बयान से बढ़ा विवाद, कांग्रेस ने BJP को घेरा
कार खरीदारों के लिए बड़ी खबर! भारत-ईयू एफटीए से घटेगा शुल्क, जानें किन कारों को फायदा
राहुल गांधी के 80% भारतीय मांसाहारी बयान पर BJP भड़की, ब्रिक्स को लेकर भी साधा निशाना
अमित शाह का बड़ा संदेश- दुनिया की भाषाएं सीखें, लेकिन मातृभाषा से नाता न तोड़ें
चीन की सैटेलाइट तस्वीरें बनीं ईरान की ताकत? अमेरिका ने जताई बड़ी चिंता