भारत के खिलाफ म्लाबा की हरकत पर ICC ने दिखाया सख्त रुख
नई दिल्ली: दक्षिण अफ्रीका की स्पिनर नॉनकुलुलेको म्लाबा को भारत के खिलाफ महिला वनडे विश्व कप मैच के दौरान अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (आईसीसी) की आचार संहिता के लेवल एक के उल्लंघन के लिए शनिवार को यहां फटकार लगाई गई और उनके खाते में एक डिमेरिट अंक जोड़ दिया गया। दक्षिण अफ्रीका ने गुरुवार को यहां भारत को तीन विकेट से हराया था।
आईसीसी ने दी म्लाबा को सजा
आईसीसी की मीडिया में कहा गया है, ‘म्लाबा को खिलाड़ियों और उनके सहयोगी स्टाफ के लिए आईसीसी आचार संहिता की धारा 2.5 के उल्लंघन का दोषी पाया गया है, जो किसी अंतरराष्ट्रीय मैच के दौरान बल्लेबाज के आउट होने पर अपमानजनक भाषा, कार्य या हावभाव का प्रयोग करने या आक्रामक प्रतिक्रिया से संबंधित है।’ यह घटना भारत की पारी के 17वें ओवर में घटी जब म्लाबा ने हरलीन देओल को आउट करने के बाद बल्लेबाज को पवेलियन लौटने का इशारा किया था।
आईसीसी ने कहा, ‘म्लाबा को फटकार लगाई गई और उनके अनुशासनात्मक रिकॉर्ड में एक डिमेरिट अंक जोड़ दिया गया है, क्योंकि 24 महीने की अवधि में यह उनका पहला अपराध था।’ म्लाबा की गेंद ने देओल के बल्ले को छकाया और स्टंप्स से जा लगी।
सेंड ऑफ देना पड़ गया भारी
इसके बाद म्लाबा ने देओल को आउट होने पर 'सेंड-ऑफ' दिया जो कि आईसीसी के अनुच्छेद 2.5 के तहत आता है। यह अनुच्छेद किसी बल्लेबाज को आउट करने के बाद ऐसी भाषा क्रियाओं या हाव-भाव का प्रयोग करने से रोकता है जिससे बल्लेबाज अपमानित महसूस करे या आक्रामक प्रतिक्रिया दे। ऑन-फील्ड अंपायरों जैकलिन विलियम्स, किम कॉटन, कैंडिस ले बॉर्डे और सू रेडफर्न ने यह चार्ज लगाया था।

राशिफल: जानिए, कैसा रहेगा आपका आज का दिन (16 फ़रवरी 2026)
श्रद्धा और आस्था का प्रमुख केंद्र है बाबा धाम: मुख्यमंत्री विष्णु देव साय
जाज्वल्यदेव लोक महोत्सव एवं एग्रीटेक कृषि मेला 2026 का भव्य समापन
सरगुजा ओलंपिक के जिला स्तरीय आयोजनों में 10,577 खिलाड़ियों ने की भागीदारी
मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने भोपाल के प्राचीन बड़वाले महादेव मंदिर पहुंचकर की पूजा-अर्चना
लोकसंगीत और बॉलीवुड सुरों से सजा मैनपाट महोत्सव का दूसरा दिन
सुकमा कलेक्टर ने दोरनापाल में योजनाओं की स्थिति देखी
मधुमक्खी पालन से स्व-सहायता समूह की आय में वृद्धि
मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने सपत्नीक महाशिवरात्रि पर्व पर महाकाल के दर्शन कर पूजन-अर्चन किया
आतंकी गतिविधियों के शक में 21 स्थानों पर तलाशी, ATS की समन्वित कार्रवाई