जब महिला आयोग की राष्ट्रीय अध्यक्ष ने ही लगाया पुलिस पर आरोप: रायपुर कलेक्ट्रेट में गूंजी पीड़ितों की आवाज
राष्ट्रीय महिला आयोग की अध्यक्ष विजया के. रहाटकर अपने पहले छत्तीसगढ़ दौरे पर रायपुर पहुंची। इस दौरान राजधानी रायपुर के कलेक्ट्रेट परिसर स्थित रेडक्रास सभाकक्ष गुरुवार को अस्थायी अदालत में तब्दील हो गया। प्रवास पर आईं राष्ट्रीय महिला आयोग की अध्यक्ष विजया के. रहाटकर ने यहां महिला उत्पीड़न से जुड़े मामलों की जनसुनवाई की। रायपुर पुलिस द्वारा सौंपे गए 22 मामलों के प्रतिवेदन पर सुनवाई की गई, जिनमें मानसिक प्रताड़ना, शादी का झांसा देकर शारीरिक शोषण, अश्लील वीडियो वायरल करने की धमकी जैसे गंभीर प्रकरण शामिल रहे।
महिला अभ्यर्थियों ने की पुलिस की शिकायत, राष्ट्रीय अध्यक्ष ने दिए निर्देश
जनसुनवाई के दौरान महिला आयोग की अध्यक्ष ने कई प्रकरणों में दोनों पक्षों को सुनने के बाद तत्काल आदेश जारी किए। कुछ मामलों में संबंधित विभागों को समयबद्ध कार्रवाई तय करने के निर्देश दिए गए। इस दौरान महिला अभ्यर्थियों ने राष्ट्रीय अध्यक्ष से पुलिस की शिकायत भी की। उन्होंने आरोप लगाए कि पुलिस मामलों को दबाने की कोशिश करती है। बलौदाबाजार से आए एक शिक्षक ने हाथ जोड़कर अपना मुकदमा निपटाने की अपील भी की।
बीपीओ केंद्र का किया निरीक्षण, ग्रामीण युवतियों की सराहना
जनसुनवाई के बाद विजया रहाटकर ने कलेक्ट्रेट के सामने मल्टीलेवल पार्किंग में संचालित बीपीओ (बिजनेस प्रोसेस आउटसोर्सिंग) केंद्र का भी निरीक्षण किया। यहां उन्होंने कार्यरत कर्मचारियों से संवाद कर कार्यप्रणाली की जानकारी ली। इस दौरान दंतेवाड़ा जिले की गीदम निवासी निधि पूर्ति से विशेष बातचीत करते हुए उनकी प्रशंसा की। उन्होंने कहा कि छोटे से गांव से राजधानी में आकर कार्य कर रहीं निधि पूर्ति जैसी बेटियां अन्य लड़कियों के लिए प्रेरणास्रोत हैं।
पर्यावरण दिवस पर पौधा भेंट कर किया स्वागत
राष्ट्रीय महिला आयोग की अध्यक्ष के पहले छत्तीसगढ़ प्रवास पर राज्य महिला आयोग की अध्यक्ष किरणमयी नायक और अन्य सदस्यों ने नया रायपुर स्थित सर्किट हाउस में पौधा भेंट कर स्वागत किया। इस अवसर पर पर्यावरण दिवस के महत्व को रेखांकित करते हुए विजया रहाटकर ने कहा कि महिला आयोग की भूमिका समाज में बदलाव लाने वाली है। उन्होंने राज्य महिला आयोग के कार्यों की सराहना करते हुए कहा कि यहां महिलाओं की समस्याओं का प्रभावी समाधान किया जा रहा है।
इस मौके पर आयोग की राष्ट्रीय सदस्य ममता कुमारी, रायपुर संभागायुक्त महादेव कावरे, कलेक्टर गौरव सिंह, एसएसपी लाल उम्मेद सिंह, बिलासपुर की महापौर पूजा विधानी, राज्य महिला आयोग की अध्यक्ष किरणमयी नायक सहित पुलिस और विभिन्न विभागों के अधिकारी, अधिवक्ता एवं प्रकरणों से संबंधित पक्षकार उपस्थित रहे।

कांग्रेस से निष्कासन के बाद नवजोत कौर सिद्धू ने बनाई भारतीय राष्ट्रवादी पार्टी
मोहन कैबिनेट की बड़ी बैठक: अहम प्रस्तावों को मंजूरी, छात्रों और किसानों के लिए राहत भरे फैसले
ईरान युद्ध का असर: पाकिस्तान में हालात बिगड़े, Shehbaz Sharif ने आज रात से लॉकडाउन का किया ऐलान
बारामती उपचुनाव में गरमाई विरासत की सियासत, सुनेत्रा पवार ने अजित पवार के काम आगे बढ़ाने का वादा किया
वीरेंद्र सहवाग ने अजिंक्य रहाणे पर साधा निशाना, दी हद में रहने की सलाह
बोर्ड एग्जाम में टीचर्स को मिला अजीबोगरीब मैसेज, छात्र ने कहा- “साली से शादी करा दूंगा”
लखनऊ के लिए पहला मैच खेलने को तैयार अर्जुन तेंदुलकर
छत्तीसगढ़ के फार्म में अफ्रीकन स्वाइन फीवर का कहर, 300 सूअरों की मौत
इंटरनेट बंद होने की आशंका के बीच बड़ी खबर: 100, 200, 500 के नए नोट बाजार में आने वाले!
IPL में आज बुमराह vs सूर्यवंशी, सीजन की सबसे बड़ी टक्कर