रमजान के दौरान UAE में बदले काम के घंटे, कर्मचारियों को बड़ी राहत
रमजान का पवित्र महीने 1 मार्च से शुरू होने जा रहा है. पूरी दुनिया में इसको लेकर तैयारियां जारी हैं. इस पूरे महीने के दौरान मुसलमान रोजा (उपवास) रखते हैं, जिसमें वह करीब 13 से 14 घंटे बिना कुछ खाए-पिए रहते हैं. UAE की सरकार ने इस मौके पर नौकरीपेशा लोगों के लिए खास कदम उठाया है.
सोमवार को पोस्ट किए गए एक बयान में मंत्रालय ने कहा, “अपने काम की ज़रूरतों और प्रकृति के मुताबिक कंपनियां रमजान के दौरान काम के घंटो को कम कर सकती हैं.” UAE सरकार के बयान के मुताबिक UAE में रमजानों के दौरान 8 घंटे के शिफ्ट न होकर सिर्फ 5 से 3 घंटे की ही रहेगी. रमजान में शुक्रवार के दिन शिफ्ट 9 बजे से 12 बजे तक होगी और बाकी दिन 9 बजे से 2:30 PM तक काम किया जाएगा.
70 फीसद स्टाफ को दे सकते हैं वर्क फ्रॉम होम
UAE सरकार ने कंपनियों को अपने 70 फीसद स्टाफ को वर्क फ्रॉम होम देने की भी इजाजत दी है. ये सभी रियायतें देने के पीछे सरकार का मकसद रमजान के दौरान कर्मचारियों की प्रोडक्टिविटी और हेल्थ का ध्यान रखना है.
UAE के अलावा सऊदी, कतर आदि ने भी ऐसे ही कदम उठाए हैं. सऊदी अरब में 10 बजे से 3 बजे तक ही दफ्तरों में काम होगा, वहीं भारत में भी कुछ राज्य सरकारों ने मुस्लिम कर्मचारियों के लिए काम के घंटों में कटौती की है.
UAE में कितने घंटे का रोजा
UAE में इस साल लगभग 13 से 14 घंटो का रोजा होगा. जिसमें रोजदार मुसलमान सूर्योदय से लेकर सूर्यास्त तक बिना कुछ खाए और पिए रहते हैं. रमजान के दौरान मुसलमान नमाज, तरावीह और कुरान भी पाबंदी से पड़ते हैं और इस दौरान वह हर गलत काम से बचने की कोशिश करते हैं.

वोटिंग के बीच EVM पर सियासी घमासान, BJP के बाद TMC ने भी उठाए सवाल
गंगा एक्सप्रेसवे उद्घाटन पर पीएम मोदी का हमला—‘सपा विकास और नारी विरोधी’
Aditya Dhar नई फिल्म की तैयारी में जुटे
अंडमान दौरे पर राहुल गांधी का हमला—‘यहां सबसे बड़ा घोटाला हो रहा’
इस प्रकार ठीक होगी भूलने की बीमारी
Irrfan Khan की पुण्यतिथि पर याद आए उनके आखिरी ट्वीट
खुश रहने करें सूखे मेवे का नाश्ता
BJP नेता सुवेंदु अधिकारी को TMC कार्यकर्ताओं ने घेरा, लगे ‘चोर-चोर’ के नारे