योगी सरकार ने जारी किया सरकारी छुट्टियों का कैलेंडर, 24 सार्वजनिक अवकाश
लखनऊ । उत्तर प्रदेश की सरकार ने अगले साल 2025 में पड़ने वाली सार्वजनिक छुट्टियों की घोषणा कर दी है। सरकार द्वारा जारी कैलेंडर के मुताबिक इस साल ज्यादातर छुट्टियां वर्किंग डे पर रहने वाली है। इस बार सालभर में कुल 24 सार्वजनिक और 31 निर्बन्धित छुट्टियां रहेंगी।
सरकार द्वारा जारी आदेश में कहा गया है कि अगर कोई पर्व, त्योहार, राष्ट्रीय पर्व या महापुरुषों की जन्मतिथि एक ही दिन पड़ जाती है तो ऐसी स्थिति में एक ही दिन छुट्टी होगी। उसके एवज में दो दिन का अवकाश घोषित नहीं होगा। यूपी सरकार द्वारा जारी छुट्टियों की लिस्ट में 14 जनवरी मंगलवार को हजरत अली के जन्मदिवस के अवसर पर छुट्टी की घोषणा की गई है। जबकि 26 जनवरी को गणतंत्र दिवस पर छुट्टी रहेगी। लिस्ट के मुताबिक 26 फरवरी को महाशिवरात्रि, 13 मार्च को होलिका दहन, 14 मार्च को होली, 31 मार्च को ईद उल फितर का अवकाश रहेगा। 6 अप्रैल को रामनवमी, 10 अप्रैल को महावीर जयंती, 14 अप्रैल को अंबेडकर जयंती, 18 अप्रैल को गुड फ्राइडे, 12 मई को बुद्ध पूर्णिमा, 7 जून को बक़रीद, 6 जुलाई को मोहर्रम, 9 अगस्त को रक्षा बंधन, 15 अगस्त को स्वतंत्रता दिवस, 16 अगस्त को जन्माष्टमी, 5 सितंबर को ईद ए मिलाद का अवकाश रहेगा।
अगले साल एक अक्टूबर को दशहरा, दो अक्टूबर को गांधी जयंती और विजयदशमी दोनों त्योहारों का अवकाश रहेगा। 20 अक्टूबर को दीपावली, 22 अक्टूबर को गोवर्धन पूजा, 23 अक्टूबर को भैयादूज, पांच नवंबर को गुरुनानक जयंती और 25 दिसंबर को क्रिसमस डे का अवकाश रहेगा। इस बार सिर्फ गणतंत्र दिवस, रामनवमी और मोहर्रम का त्योहार ही रविवार को पड़ने वाला है। सरकार की ओर से जारी आदेश में कहा गया है कि ये सभी त्योहार स्थानीय चंद्र दर्शन के अनुसार होंगे वहीं, साल 2024 में निर्बन्धित अवकाश (स्थानीय छुट्टी) में एक जनवरी को नए साल, 8 जनवरी को हजरत ख्वाजा मुईनुद्दीन चिश्ती के उर्स, 14 जनवरी मकर संक्रांति, 24 जनवरी को जननायक कर्पूरी ठाकुर जन्म दिवस, 2 फरवरी को बसंत पंचमी, 12 फरवरी को संत रविदास जयंती, 14 फरवरी शबे बरात, 15 मार्च होली, 28 मार्च को जमात-उल-विदा (अलविदा)/रमजान का अंतिम शुक्रवार के मौके पर छुट्टी रहेगी।

Durg News: 27 साल के CISF जवान ने लगाई फांसी, शव के पास पेपर पर लिखा मिला भाई का नाम और नंबर
तारिक रहमान के शपथ समारोह में शामिल नहीं होंगे PM मोदी? 17 फरवरी को मुंबई में इमैनुएल मैक्रों के साथ मीटिंग फिक्स
CG News: अब इस जिले में धर्मांतरित महिला के शव दफनाने पर मचा बवाल! परिवार ने किया घर वापसी का ऐलान, फोर्स तैनात
भारत-पाक मुकाबले से पहले उज्जैन में हवन-पूजन, टीम इंडिया की जीत के लिए 50 पुजारियों ने की विशेष प्रार्थना
Indian Student Death: अमेरिका में भारतीय छात्र का मिला शव, 6 दिन पहले हुआ था लापता
महाकाल जैसे दिखते हैं शिवपुर के बाबा स्वयंभू, महाशिवरात्रि पर हजारों श्रद्धालु कर रहे पूजा
खाद माफिया पर बड़ा एक्शन, 6 हजार छापे, 160 लाइसेंस रद्द
एमपी का ‘सरप्राइज इंस्पेक्शन’ मॉडल हिट, राजस्थान-ओडिशा ने मांगी जानकारी, गुणवत्ता पर कसा शिकंजा
कांग्रेस और जहरीली हो गई, सावधान रहना होगा…गुवाहाटी में बोले PM मोदी