प्रधानमंत्री मोदी आज धार में तीन बड़े अभियानों का करेंगे शुभारंभ -
:: देश के पहले पीएम मित्रा पार्क की आधारशिला भी रखेंगे ::
धार/इंदौर। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बुधवार, 17 सितंबर मध्य प्रदेश के लिए एक ऐतिहासिक दिन की शुरुआत करने जा रहे हैं। वे सुबह इंदौर पहुंचेंगे और सीधे धार जिले के भैंसोला गांव जाएंगे, जहां तीन बड़े अभियानों का शुभारंभ करेंगे। इसके साथ ही, वे देश के पहले पीएम मित्रा पार्क की आधारशिला भी रखेंगे। यह दौरा स्वास्थ्य, जनजातीय कल्याण और औद्योगिक विकास के क्षेत्र में कई महत्वपूर्ण पहलों को गति देगा।
प्रधानमंत्री जिन अभियानों का शुभारंभ करेंगे, उनमें स्वस्थ नारी सशक्त परिवार एवं पोषण अभियान, आदि सेवा पर्व और स्वच्छता ही सेवा पखवाड़ा शामिल हैं। स्वस्थ नारी सशक्त परिवार अभियान महिलाओं, किशोरियों और बच्चों के स्वास्थ्य को बेहतर बनाने की दिशा में एक ऐतिहासिक कदम है। इस अभियान का उद्देश्य स्वास्थ्य शिविरों और संस्थानों के माध्यम से इन वर्गों को मुफ्त स्वास्थ्य सुविधाओं का लाभ दिलाना है। इसमें महिलाओं की व्यापक स्वास्थ्य जांच और एनीमिया की रोकथाम पर विशेष ध्यान दिया जाएगा।
मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने बताया कि प्रधानमंत्री द्वारा शिलान्यास किया जाने वाला पीएम मित्रा पार्क लगभग 2,158 एकड़ में फैला होगा और विश्व स्तरीय सुविधाओं से सुसज्जित होगा। यह पार्क प्रधानमंत्री के 5-एफ विजन (फार्म से फाइबर, फाइबर से फैक्ट्री, फैक्ट्री से फैशन और फैशन से फॉरेन) पर आधारित है, जिससे कपास उत्पादक किसानों से लेकर कपड़ा उद्योग तक की पूरी वैल्यू चेन एक ही स्थान पर पूरी होगी। इस पार्क में देश की अग्रणी टेक्सटाइल कंपनियों ने 23,146 करोड़ रुपये के निवेश प्रस्ताव दिए हैं, जिससे करीब 3 लाख लोगों को प्रत्यक्ष और अप्रत्यक्ष रूप से रोजगार मिलेगा। इससे मध्य प्रदेश की पहचान एक टेक्सटाइल-हब के रूप में मजबूत होगी और यहां से तैयार होने वाले परिधान सीधे वैश्विक बाजार तक पहुंचेंगे।
आदि सेवा पर्व के तहत जनजातीय क्षेत्रों में स्वास्थ्य, शिक्षा, पोषण, और पर्यावरण संरक्षण जैसी गतिविधियों को बढ़ावा दिया जाएगा, जिससे इन गांवों के लिए एक दीर्घकालिक विकास रोडमैप तैयार होगा। वहीं, 17 सितंबर से 2 अक्टूबर तक चलने वाले स्वच्छता ही सेवा पखवाड़ा में जन-भागीदारी और सामुदायिक उत्तरदायित्व की भावना को प्रोत्साहित किया जाएगा। इसके अलावा, प्रधानमंत्री कई अन्य महत्वपूर्ण घोषणाएं भी करेंगे। वे मातृ एवं शिशु स्वास्थ्य के लिए सुमन सखी चैटबॉट लॉन्च करेंगे, सिकल सेल स्क्रीनिंग के एक करोड़वें कार्ड का वितरण करेंगे और प्रधानमंत्री मातृ वंदना योजना के तहत देशभर की पात्र महिलाओं के खातों में राशि ट्रांसफर करेंगे, जिससे मध्य प्रदेश की लगभग एक लाख महिलाएं लाभान्वित होंगी।

अमेरिका ने ईरान की न्यूक्लियर साइट पर 1,000 किलोग्राम बम से हमला किया
बंगाल में कांग्रेस ने खेला मुस्लिम-दलित कार्ड, क्या BJP को होगा नुकसान या Mamata Banerjee को?
‘हिडमा’ के नारों पर सियासत तेज, राहुल गांधी के ट्वीट पर घमासान
‘जुल्म उतना ही करो, जितना सह सको’: अरविंद केजरीवाल ने दिए व्यंग्यपूर्ण निर्देश, किसे बनाया निशाना?
युवाओं के लिए चेतावनी: चक्कर को नजरअंदाज करना पड़ सकता है भारी
सावधान! LPG बुकिंग के फर्जी मैसेज से खाली हो सकता है आपका बैंक अकाउंट
15 मिनट की नींद से मिलेगा फ्रेशनेस, ज्यादा सोना पड़ सकता है भारी
बार-बार ठंड और तेज बुखार—मलेरिया के संकेत हो सकते हैं ये लक्षण
होटल कांड में बड़ा खुलासा: शाहीन अफरीदी पर 10 लाख PKR का जुर्माना
अस्पताल में गंदगी देख भड़के मंत्री प्रद्युम्न सिंह तोमर, खुद सफाई में जुटे